Auf dieser Seite informieren wir über unsere sportlichen und sonstigen Aktivitäten rund um unseren Verein.

Winterschießen

Der Gesamtvereinsmeister(in) und Träger der Meisterkette wird durch ein Finalschießen ermittelt.
Die Ringzahlbesten der Klassen Schüler, Jugend, Damen, Schützenklasse  und Senioren gehen an den Start.

 

Die Einzelmeisterschaft wird über alle Klassen auf 40er Serie ausgeschossen. Wertung Ring – Blattl – Ring …

 

Schützenkönig(in) wird, wer das beste Blattl auf Vereinsmeisterschaft Damen, Schützenklasse  und Senioren erzielt.

 

Jugendkönig(in) wird, wer das beste Blattl auf Vereinsmeisterschaft Schüler und Jugend erzielt.

 

Wanderpokal (gestiftet von Gerold Otto) wird in 2014/2015 + 2015/2016 + 2016/2017 ausgeschossen

Siegerliste Winterschießen 2016/2017
2017_Siegerliste.pdf
PDF-Dokument [4.5 MB]
Siegerliste Winterschießen 2015/2016
2016_Siegerliste.pdf
PDF-Dokument [4.5 MB]

Rundenwettkampf

SG Hirschdorf 1

In der Saison 2016/2017 startet die 1.Mannschaft in der Gauklasse A1.

Schützen:          Rumbucher Christine
                          Kiechle Hubert
                          Rumbucher Helga
                          Herz Manuela

                          Michael Abele
                                            

 

SG Hirschdorf 2

In der Saison 2016/2017 startet die 2.Mannschaft in der Gauklasse C2 .

 

Schützen:       Kiechle Alfred
                       Birk Hans
                       Birk Lucas
                       Greiner Felix

                       Sommer Sabrina

                       Haggenmiller Erwin

Rundenwettkampf 2017 Einzelergebnisse der Schützen
1.Mannschaft_RWK-Einzel-Ergebnisse.pdf
PDF-Dokument [76.5 KB]
Rundenwettkampf 2017 Platzierung der Mannschaft
1.Mannschaft_RWK-Tabelle.pdf
PDF-Dokument [79.7 KB]
Rundenwettkampf 2017 Einzelergebnisse der Schützen
2.Mannschaft_RWK-Einzel-Ergebnisse.pdf
PDF-Dokument [78.2 KB]
Rundenwettkampf 2017 Platzierung der Mannschaft
2.Mannschaft_RWK-Tabelle.pdf
PDF-Dokument [80.1 KB]

Stadtmeisterschaft 2016

Klasse Platz Name Ergebnis
Schüler 5 Sommer Leon 294
Schüler 6 Prestel Lukas 289
Schüler 7 Prestel Janik 259
Schüler 9 Rauch Svenja 180
       
Junioren 5 Greiner Felix 360
       
Damen 4 Rumbucher Christine 379
Damen 5 Herz Manuela 378
       
Schützenklasse 15 Zeller Thomas 316
Schützenklasse 18 Haggenmiller Erwin 297
       
Senioren 3 Rumbucher Helga 349
       
Auflage 18 Rumbucher Herbert 302,6
Auflage 24 Prestel Josef 300,4
Auflage 35 Kiechle Alfred 292,4
Auflage 42 Otto Gerold 285,0
Auflage 44 Rumbucher Albert 281,8
Auflage 47 Einsiedler Johann 264,6
       
Festscheibe Auflage 1 Rumbucher Herbert 2,2 Teiler
Festscheibe Auflage 3 Rumbucher Albert 5,3 Teiler

16 Schützen aus Hirschdorf waren am Start. Vielen Dank für Eure Teilnahme

Eierschießen 2017

Ergebnisliste mit Bilder

Tabelle mit Bild der Sieger (Lasergewehr)
2017_Eierschießen-Schüler.pdf
PDF-Dokument [115.0 KB]
Tabelle mit Bild der Sieger (Luftgewehr)
2017_Eierschießen-LG Schützen.pdf
PDF-Dokument [180.3 KB]

Nikolausschießen

Ergebnisse und Bilder

2016_Nikolausschießen-Ergebnis.pdf
PDF-Dokument [228.5 KB]
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Schützengesellschaft Schützenlust Hirschdorf e.V.